Роспатент: в стране увеличилось количество заявок на патентование героев народных сказок

11.07.2018

Жители России активно подают заявки на патентование героев русских народных сказок. Об этом корреспонденту «Российской газеты» рассказал руководитель Роспатента. Он пояснил, что в большинстве случаев пользуются популярностью такие персонажи, как Василиса Премудрая и Елена Прекрасная.

В целом, как отметил Григорий Ивлиев, в настоящее время ощущается влияние моды на русскую культуру. Помимо героев сказок, россияне также подают заявки на патентование героев популярных мультфильмов.

Говоря о последних тенденциях, Ивлиев также отметил, что товарных знаков и брендов на кириллице регистрируется больше, чем на латинице. Активно в последнее время развивается и дизайн.

В интервью журналист «РГ» также спросил Ивлиева, что можно предпринять, чтобы стимулировать граждан подавать заявки на патенты. На это глава ведомства отметил: нужно вернуть обязательные денежные выплаты. Их размер может зависеть от прибыли, которую приносят изобретения.

Подобная практика успешно применяется в других странах, например, в Германии. В отличие от них, в России изобретатели не заинтересованы в продвижении своих разработок, так как они не приносят им никакой выгоды.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?